怎样求y=tanx+2atanx+5的值域

怎样求y=tanx+2atanx+5的值域
x属于(4分之π,2分之π)第一个tanx是平方
公共贴图区区长 1年前 已收到1个回答 举报

fteller 幼苗


设tanx为t,t>1
y=t²+2at+5
=(t+a)²+5-a²
1.若-a≥1,则y(min)=y(-a)=5-a²,即y≥5-a²
2.若-a<1,则y(min)=y(1)=2a+6,即y>2a+6


5