气球以10m/s的速度匀速上升,当它上升到离地15米高处,从气球上掉下一个物体,不计空气阻力则物体______s后落地.

sesr88 1年前 已收到5个回答 举报

empire1860 花朵


解题思路:本题考查匀变速直线运动的规律,由于已知初速度,加速度,位移,故可以利用位移公式S=v0t+
1
2
at2
求运动时间t

设向上为正方向,则初速度v0=10m/s,g=-10m/s2,物体的位移S=-15m,
由位移公式S=v0t+
1
2at2得
物体落到地面需要的时间
t=3S.
故答案为:3

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 运动学公式的熟练运用,要明确知道①所有的运动学公式都是矢量式,要注意正方向的选择.②每一个运动学公式都牵扯到四个物理量,而描述匀变速直线运动的物理量只有五个,要牢牢掌握每个公式

1年前 追问

3

sesr88 举报

怎么算出来继续上升5m,还有那个公式什么意思啊 用中文解释下 2gh的2哪来的 我是即将高一的新生在做暑假作业 哥们谢谢啊

sesr88 举报

你好,我是即将高一的新生,5m是怎么算出来的 那个公式是什么意思啊 用中文讲一下好吗(貌似书上没写啊),v2=2gh(后面的2怎么来的)

charles1222 幼苗


从气球上掉下来的物体相当于做了竖直上抛运动,v0=10m/s
根据匀变速直线运动公式v^2-v0^2=2ax得v=20m/s


2

落日沙 幼苗


20m/s


1

shiliuyuan 幼苗


tuo


1

bestwishzita 幼苗


V。=-10m/s 根据匀变速直线运动公式 v^2 一v。^2 = 2ax 得v=20m/s
V^2=2X9.8X15+【一10】^2 =394 V≈20m/s


0