已知方程(m的平方-9)x的平方+(m+3)x+5m+1=0

已知方程(m的平方-9)x的平方+(m+3)x+5m+1=0
当m为何值时,原方程为一元二次方程?
当m为何值时,原方程为一元二次方程?
不提不湖 1年前 已收到5个回答 举报

andy8888 花朵


已知方程(m²-9)x²+(m+3)x+5m+1=0
当m为何值时,原方程为一元一次方程?
当m为何值时,原方程为一元二次方程?
(1)当二次项系数 (m²-9)=0,一次项系数 m+3≠0时,原方程一元一次方程.
解得:m=±3,m≠-3,所以答案为:m=3.
即:当m=3时,原方程为一元一次方程.
(2)当二次项系数 (m²-9)≠0,原方程一元二次方程.解得:m≠±3.
即:当m≠±3.时,原方程为一元二次方程.


7

lelefjl520 幼苗



(1)
原方程为一元二次方程,则二次项系数不能为0,于是
m ²-9≠0
m ²≠9
m≠±3
(2)原方程为一元一次方程,则二次项系数为0,一次项不能为0,于是
m ²-9=0 m+3≠0
m=±3 m≠-3
所以
m=3


2

ym8928011 果实


已知方程(m的平方-9)x的平方+(m+3)x+5m+1=0
当m≠±3时,原方程为一元二次方程;
当m=3时,原方程为一元一次方程。


2

叫room不是叫床 幼苗


一元二次方程,m^2-9<>0, m+3<>0
即 m<>3, m<>-3


0

市长之家 幼苗


当m=0时,只有X为未知数,称一元,原方程为一元二次方程


0