求大家帮忙解决啊 数学题很急函数f(x)=2^x-2/x-a的一个零点在区间(1,2)内,则实数a的取值范围是多少 :∵

求大家帮忙解决啊 数学题很急
函数f(x)=2^x-2/x-a的一个零点在区间(1,2)内,则实数a的取值范围是多少 :∵函数f(x)=2^x-2/x-a的一个零点在区间(1,2)内,
∴f(1)f(2)=-a(3-a)<0,解得0
josephe 1年前 已收到3个回答 举报

liuy1973 花朵


在同一坐标系中作出y₁= 2^x与y₂= 2/x+a的图象,
两图象交于点(1,2),且当x=2时,y₁= 4,y₂= 1+a,
∵函数f(x)=2^x-2/x-a的一个零点在区间(1,2)内,∴2^x=2/x+a的一个根在区间(1,2)内,
也就是y₁= 2^x与y₂= 2/x+a的图象交点的横坐标在区间(1,2)内,
可得实数a的取值范围是(0,3).
另法:∵函数f(x)=2^x-2/x-a的一个零点在区间(1,2)内,
∴f(1)f(2)=-a(3-a)


4

flyisabel 幼苗


因为零点在区间(1,2)内,
所以f(1)和f(2)异号。
因为f(1)=-a f(2)=3-a
所以f(2)>f(1)
所以f(2)>0 f(1)<0
所以a的范围是(0,3)


1

mrr168 幼苗


在同一坐标系中作出y₁= 2^x
y₂= 2/x+a的图象,
两图象交于点(1,2),且当x=2时,y₁= 4,y₂= 1+a,
∵函数f(x)=2^x-2/x-a的一个零点在区间(1,2)内,∴2^x=2/x+a的一个根在区间(1,2)内,
也就是y₁= 2^x与y₂= 2/x+a的图象交点的...


0