求一道数学题,很急很急很急很急!

求一道数学题,很急很急很急很急!
某商场原计划以1500元出售甲、乙两种商品,经过调整价格,甲提价20%,乙降价30%后,实际以1600元售出.问:甲、乙两种商品的实际售价是多少元
瓶中沙1 1年前 已收到2个回答 举报

pppsssfff 幼苗


设甲种商品为X元,乙种商品为(1500-X)元
X(1+20%)+(1500-X)*(1-30%)=1600
X+0.2X+1050-0.7X=1600
0.5X=550
X=1100
1500-1100=400元
1100*(1+20%)= 1320元
400*(1-30%)=280元
答:甲种商品实际售价是1320元,乙种商品实际售价是280元.


4

黑ww5321 幼苗


设甲商品售价为x元乙商品为y元。
x+y=1500;(1+20%)x+(1-30%)y=1600求得x=1100y=400


1