有两个未知数的方程怎么解,需要方法.例如(乱出的..如果解不到就另列一个例子吧):3Y+5X=120

老牛超帅 1年前 已收到1个回答 举报

1800 幼苗


把其中一个未知数放到方程一边 X=(120-3Y)/5 ,如果X,Y都没有限制的话,那么Y可以随便取值,X也会有无数个,就有无穷多解;
如果X Y都是整数的话,设Y=K,X=(120-3K)/5 =24-3/5K ,因为24是整数那么只需要3/5k也为整数即可使X为整数,K可取任何5的倍数,比如5,10,15,-5等等,也有无穷个解.


6