甲乙两个数的和是264,甲数是乙数的10倍,求甲乙 两数,不列方程式不用未知数,用别的方法计算

fazhaotong2007 1年前 已收到1个回答 举报

jiajia0505 幼苗


甲数是乙数的10倍,即甲+乙=11*乙,所以
乙=264/(10+1)=24,
甲=24*10=240

1年前 追问

9

fazhaotong2007 举报

还有别的做法吗,小孩子很难理解

举报 jiajia0505

甲数是乙数的10倍,即 甲数=乙数*10,甲数+乙数=乙数*10+乙数=乙数*11,所以 乙数=264/11=24 甲=24*10=240 这是最简单的办法,你再想想!