甲乙两个数,甲比乙的3倍少1,乙比甲少4,求这个数.(用两个不同的方法设未知数、列一元一次方程)

葒茶 1年前 已收到1个回答 举报

楠风拂面 幼苗


设甲数为X,则乙数为X-4
X+1=3(X-4)
X+1=3X-12
2X=13
X=6.5
乙=6.5-4=2.5
设乙为X,则甲为X+4
X+4+1=3X
2X=5
X=2.5
甲为2.5+4=6.5


6