在△ABC中,∠C=90°,AD为△ABC角平分线,BC=40,AB=50,若BD:DC=5:3,则△ADB的面积为

在△ABC中,∠C=90°,AD为△ABC角平分线,BC=40,AB=50,若BD:DC=5:3,则△ADB的面积为
人教版八年级上册数学全等三角形
deepwhites 1年前 已收到2个回答 举报

红豆抹绿茶 幼苗


△ABC中,∠C=90°,BC=40,AB=50,则AC=30,BD:DC=5:3,BD=25,△ADB的面积=0.5*30*25=375


3

郁离子1 幼苗


因为△ABC是直角三角形所以AC=30,BD:DC=5:3,所以BD=25所以△ADB面积为BD×AC÷2=25×30÷2=375


1