已知函数f(x)=alnx-x^2

已知函数f(x)=alnx-x^2
(1)令g(x)=f(x)+ax,若y=g(x)在区间(1,3)上不单调,求a的取值范围.
(2)当a=2时,函数h(x)=f(x)-mx的图像与x轴交于A(x1,0),B(x2,0),且0
YOYOJINAG 1年前 已收到1个回答 举报

kuaileyingzi 幼苗


g'(x)=f'(x)+a
=a/x -2x +a
=0
得 -2x^2+ax+a=0
x1=(-a+根号(a^2+8a) )/(-4)=a/4-根号(a^2+8a) /4
x2=(-a-根号(a^2+8a))/(-4)=a/4 +根号(a^2+8a) /4
可得0


5