已知函数f(x)=alnx+1/x(a不等于0)

已知函数f(x)=alnx+1/x(a不等于0)
(Ⅰ)求f(x)在点(1,1)处的切线方程
老吻 1年前 已收到1个回答 举报

liuyuan27 幼苗


f'(x)=a/x-1/x^2
f'(1)=a-1
切线:y=(a-1)(x-1)+1=(a-1)x-a+2

1年前 追问

7

老吻 举报

能详细点吗?

举报 liuyuan27

f'(1)为切线的斜率,并且切线过(1,1)这点 根据直线的点斜式方程,就写出了上式了。