2x^2-2x-5=0(用配方法解)

Iam臭臭 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹的丹 幼苗


2x^2-2x-5=0
x^2-x= 5/2
x^2-x+1/4= 5/2+1/4
(x-1/2)²= 11/4
x-1/2 = ± √11/2
x= 1/2± √11/2


2