用直接开平方法5x^=4/5;   (x+2)^-16=0;   用配方法x^-2x-2=0;  2x^+1=3x;  

用直接开平方法5x^=4/5;   (x+2)^-16=0;   用配方法x^-2x-2=0;  2x^+1=3x;  公式法4x^+4...
用直接开平方法5x^=4/5;   (x+2)^-16=0;   用配方法x^-2x-2=0;  2x^+1=3x;  公式法4x^+4X-1=-10-8x;  t^-根号2/2-1/4=O
聖天狐 1年前 已收到1个回答 举报

新发现 幼苗


解1:
5x²=4/5
x²=4/25
x²=(2/5)²
x=±2/5
x1=2/5、x2=-2/5
解2:
(x+2)²-16=0
(x+2)²=16
(x+2)²=4²
x+2=±4
x=-2±4
x1=2、x2=-6
解3:
x²-2x-2=0
x²-2x+1-1-2=0
(x-1)²=3
x-1=±√3
x=1±√3
x1=1+√3、x=1-√3
解4:
2x²+1=3x
2x²-3x+1=0
x²-(3/2)x+1/2=0
x²-2×(3/4)x+(3/4)²-(3/4)²+1/2=0
(x-3/4)²=1/16
(x-3/4)²=(1/4)²
x-3/4=±1/4
x=(3±1)/4
x1=1、x=1/2
解5:
4x²+4x-1=-10-8x
4x²+12x+9=0
x=[-12±√(12²-4×4×9)]/(2×4)
x=-12/8
x=-3/2
解6:
t²-(√2)/2-1/4=0
t²-(2√2+1)/4=0
t={0±√{0²-4×1×[-(2√2+1)/4]}}/(2×1)
t=±√(2√2+1)/2


8