若函数y=f(x)对任意xy∈R恒有f(x+y)=f(x)+f(y) (1)指出y=f(x)的奇偶性,并证明

若函数y=f(x)对任意xy∈R恒有f(x+y)=f(x)+f(y) (1)指出y=f(x)的奇偶性,并证明
(2)若x>0时,f(x)<0,证明f(x)的单调性
(3)在(2)的条件下,若对任意实数x,恒有f(kx)+f(-x平方+x-2)>0成立,求k的取值范围
零点天使 1年前 已收到2个回答 举报

6515316 幼苗


(1)令x=y=0,则有f(0)=f(0)+f(0),f(0)=0;
令y=-x,则有f(0)=f(x)+f(-x),f(-x)=-f(x),因此f(x)为奇函数.
(2)对于任意的x1,x2∈R,不妨设x10,f(x2-x1)0,f(kx-x^2+x-2)>0,故有kx-x^2+x-20.由于恒有f(kx)+f(-x平方+x-2)>0成立,故x^2-(k+1)x+2>0恒成立,意味着判别式小于0,则有(k+1)^2-4*2

1年前 追问

5

零点天使 举报

那个判别式小于0?

举报 6515316

x^2-(k+1)x+2>0的判别式小于0,即(k+1)^2-4*2<0,

tqxhk 幼苗


取x=y=0得f(0)=0,令x=-y得到f(x)+f(-x)=0,为奇函数。
那么令x1>x2>0,此时f(x1)-f(x2)=f(x1)+f(-x2)=f(x1-x2)<0,即递减;又因为是奇函数,所以在R上都递减。
化为f(-x^2+(k+1)x,-2)>0,即-x^2+(k+1)x-2<0,恒成立意味着判别式小于0,由此可得k的范围(-2*根号2 - 1,2根号*2 - 1...


0