定义在(—1,1)上的函数满足;1对任意xy∈(—1,1),都有f(x)+f(y)=f((x+y)/(1+xy));

定义在(—1,1)上的函数满足;1对任意xy∈(—1,1),都有f(x)+f(y)=f((x+y)/(1+xy));
2f(x))在(—1,1)上是单调递增函数,f(0.5)=1
(1)求f(0)的值
(2)证明f(x)是奇函数
(3)解不等式f(2x-1)小于1
roddyfly 1年前 已收到1个回答 举报

会菲的鱼 幼苗


(1)令x=0,y=0,代入已知等式得 f(0)+f(0)=f[(0+0)/(1+0)]
所以 f(0)=0.
(2)令y=-x,代入已知等式得 f(x)+f(-x)=f([(x-x)/(1-x^2)]=0
所以 f(x)=-f(-x),即f(x)为奇函数.
(3)因为函数f(x)在(—1,1)上是单调递增函数,又因为f(0.5)=1,
所以,不等式f(2x-1)


1