在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知asinC+√3 c cos(B+C)=0.求A的大小

cupidfeng 1年前 已收到1个回答 举报

ksharp23 春芽


asinC+√3ccos(B+C)=0
正弦定理,替换
sinAsinC+√3sinCcos(B+C)=0
sinAsinC+√3sinCcos(π-A)=0
sinAsinC-√3sinCcosA=0
C是内角
∴sinC≠0
∴sinA-√3cosA=0
tanA=√3
A=π/3
如果您认可我的回答,请及时点击右下角的【满意】按钮或点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


4