直接写出得数 [5/16]×[4/25]=16÷20%=3.9+2.1-3.9+2.1=8×25×1.25=[5/6]:

直接写出得数
[5/16]×[4/25]=16÷20%=3.9+2.1-3.9+2.1=
8×25×1.25=[5/6]:[10/11]=7.8-3.2+3.8=
sire 1年前 已收到1个回答 举报

anson_gan 幼苗


解题思路:根据分数、小数四则混合运算的顺序,以及它们的计算法则,直接进行口算,其中3.9+2.1-3.9+2.1,根据加、减法的运算性质简算,8×25×1.25,运用乘法交换律和结合律简算.

[5/16]×[4/25]=[1/20]16÷20%=803.9+2.1-3.9+2.1=4.2
8×25×1.25=250[5/6]:[10/11]=[11/12]7.8-3.2+3.8=8.4.

点评:
本题考点: 分数乘法;小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握分数、小数四则运算混合运算顺序以及它们的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


8