已知y=1/3x-1 求1/3x^2-2xy^2-2的值

gaixinzhi 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu521tian 春芽


x=3(y+1) 原式=3(y+1)^2-6(y+1)*y^2-2 =3y^2+6y+3-6y^3-6y^2-2 =-6y^3-3y^2-1


6