/鲜水果店运进一批苹果和梨,其中苹果有160千克,如果卖出苹果的 3/4及梨的1 ,那么剩下苹果和梨正好相等

/鲜水果店运进一批苹果和梨,其中苹果有160千克,如果卖出苹果的 3/4及梨的1 ,那么剩下苹果和梨正好相等
鲜水果店运进一批苹果和梨,其中苹果有160千克,如果卖出苹果的 3/4及梨的1/3 ,那么剩下苹果和梨正好相等.原来梨有多少千克?
林海南 1年前 已收到3个回答 举报

恍惚摇影 花朵


卖出苹果的 3/4后,剩下的苹果=160*(1-3/4)=160*1/4=40千克、
卖出梨的1/3 后,剩下的梨是40千克
所以、
原来梨有40/(1-1/3)=40/(2/3)=60千克


5

蝶舞红尘 幼苗


苹果有160千克,卖了3/4,即卖出120,剩余40千克
所以梨也剩余40千克,而梨卖了三分之一,剩余三分之二,那么原来梨的数量为40除以三分之二得60千克


1

jwo06030 幼苗


也就是说苹果的1/4和梨的2/3正好相等
160*(1- 3/4) / (1-1/3)=60(千克)
原来梨有60千克


1