已知,矩形ABCD中,AB=3cm,AD=9cm,将此长方形折叠,使点B与点D重合,折痕为EF,则△ABE的面积为___

已知,矩形ABCD中,AB=3cm,AD=9cm,将此长方形折叠,使点B与点D重合,折痕为EF,则△ABE的面积为______
A.6cm2B.8cm2C.10cm2D.12cm2
titsing1 1年前 已收到2个回答 举报

wgg4181522 幼苗


解题思路:根据折叠的条件可得:BE=DE,在直角△ABE中,利用勾股定理就可以求解.

将此长方形折叠,使点B与点D重合,
∴BE=ED.
∵AD=9cm=AE+DE=AE+BE.
∴BE=9-AE,
根据勾股定理可知:AB2+AE2=BE2
解得AE=4.
∴△ABE的面积为3×4÷2=6.
故选A.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题);三角形的面积;勾股定理;矩形的性质.

考点点评: 本题考查了利用勾股定理解直角三角形的能力,即:直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方.


8

爱阴斯坦 幼苗


  1. EF为BD的垂直平分线,所以BE=ED

  2. 设AE=m,ED=BE=9-m

  3. 直角三角形ABD,根据勾股定理可得m=4

  4. △ABE的面积为AE*AB/2=6平方厘米


2