已知,矩形ABCD中,AB=3cm,AD=9cm,将此长方形折叠,使点B与点D重合,折痕为EF,则△ABE的面积为___

已知,矩形ABCD中,AB=3cm,AD=9cm,将此长方形折叠,使点B与点D重合,折痕为EF,则△ABE的面积为______
A.6cm2B.8cm2C.10cm2D.12cm2
qies 1年前 已收到5个回答 举报

盯戌hh 幼苗


解题思路:根据折叠的条件可得:BE=DE,在直角△ABE中,利用勾股定理就可以求解.

将此长方形折叠,使点B与点D重合,
∴BE=ED.
∵AD=9cm=AE+DE=AE+BE.
∴BE=9-AE,
根据勾股定理可知:AB2+AE2=BE2
解得AE=4.
∴△ABE的面积为3×4÷2=6.
故选A.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题);三角形的面积;勾股定理;矩形的性质.

考点点评: 本题考查了利用勾股定理解直角三角形的能力,即:直角三角形两直角边的平方和等于斜边的平方.


5

lingxi2007 幼苗


6


2

阿狗money 幼苗


连接DF EF与BD交与O
因为EF垂直BD。 BD沿EF折叠,B,D重合 得BO=DO。 OF为公共边
所以△BOF全等△DOF
所以BF=DF
设CF为X
得 X²+3²=(9-X)²
解得X=4
又因为△BOF全等△ DOE (我相信你会证的)
所以CF=AE=4
S△ABE=(AE*...


0

qinfei 幼苗


设AE为X,证明出EF垂直平分BD,所以可列出:X2+3的平方=(9-X)2解得X=4所以面积就为6


0

laoding12 幼苗


6.75平方单位


0