已知实数x,y满足x+y=3,则2的x次方+2的y次方的最小值

xboypb 1年前 已收到2个回答 举报

yunlih 幼苗


2的x次方>0,2的y次方>0
所以2的x次方+2的y次方≥2√(2的x次方*2的y次方)
=2√[2的(x+y)次方]
=2√8
=4√2
所以最小值是4√2


6

娇我爱你 幼苗


2^x+2^y>=2(2^(x+y)/2)=2*2^(3/2)=4√2


0