已知实数a满足a的平方- a-1=0,求a的8次方+7a的负四次方

WOOSTER 1年前 已收到1个回答 举报

古惑小dd妇 幼苗


由a^2-a-1=0得,a^2=a+1,
于是a^4=(a+1)^2=a^2+2a+1=3a+2
a^8=(3a+2)^2=9a^2+12a+4=21a+13
a^8+7a^-4=21a+13+7/(3a+2)
=(63a^2+81a+26+7)/(3a+2)
=(63a+63+81a+33)/(3a+2)
=(144a+96)/(3a+2)=48


4