用配方法解方程:(1)3(x-2)²-27=0;(2)x²-4x+1=0(3)x²-6x-

用配方法解方程:(1)3(x-2)²-27=0;(2)x²-4x+1=0(3)x²-6x-6=0
(4)x²-2x-2=0;(5)x²+4x-2=0
思远_思维 1年前 已收到1个回答 举报

jojo_碧云 幼苗


:(1)3(x-2)²-27=0;
3(x-2)^2=27
(x-2)^2=9
x-2=±3
x1=5, x2=-1
(2)x²-4x+1=0
x^2-4x+4=3
(x-2)^2=3
x-2=±√3
x1=2+√, x2=2-√3
(3)x²-6x-6=0
x^2-6x+9=6+9
(x-3)^2=15
x-3=±√15
x1=3+1√5, x2=3-√15
(4)x²-2x-2=0;
x^2-2x+1=2+1
(x+1)^2=3
x+1=±√3
x1=-1+√3, x2=-1-√3
(5)x²+4x-2=0
x^2+4x+4=2+4
(x+2)^2=6
x+2=±√6
x1=-2+√6, x2=-2-√6


10