用直接开平方法解方程 (x-1)²-9=0 3(x-1)²-27=0

池上怡园 1年前 已收到1个回答 举报

大漠小黑 幼苗


(x-1)²-9=0
(x-1)²=9
x-1=±3
x=1±3
x=4或x=-2
3(x-1)²-27=0
3(x-1)²=27
(x-1)²=9
x-1=±3
x=1±3
x=4或x=-2


1