根据数列极限的定义证明(3n-1)/(2n+1)[n趋向于无穷大的极限]=3/2

Q5835994 1年前 已收到2个回答 举报

kigscqb 春芽


极限的意思就是无限趋向于一个值,并没有说是划等号,你要说这个数的极限是3/2的话,是绝对没有错的,你要说这个数就是3/2 的话,按照你的说法确实是偏差,甚至是错误.极限的定义一定要搞清楚...


9

virgao 春芽


(3n-1)/(2n+1)=[(3/2)(2n+1)-(1/2)]/(2n+1)=3/2-1/[2(2n+1)] 对任给的小正数ε,总存在N>0 当n>N时,│3/2-1/[2(2n+1)]-3/2│<ε,即1/(4n+2)<ε,n>1/4ε-1/2 取N=[1/4ε-1/2]+1 则当n>N时,│3/2-1/[2(2n+1)]-3/2│<ε恒成立 即极限为3/2


1