M=(3085-x)*(1-60%)*1+x*0.4=3085*0.4=1234 怎么算~

Sunny7576 1年前 已收到2个回答 举报

xxrrgg1 幼苗


设男人x人,女人3085-x人,施舍了y元
(1-60%)x×1+(3085-x)×0.4=y
0.4x+3085×0.4-0.4x=y
y=3085×0.4
y=1234


9

czclcc 幼苗


1-60%=1-0.6=0.4
(3085-x)*(1-60%)*1=3085*0.4-0.4x
(3085-x)*(1-60%)*1+x*0.4=3085*0.4-0.4x+0.4x=0.4*3085=1234


2