甲袋糖53粒,乙袋糖67粒,从甲袋中取______粒放入乙袋,甲袋糖就是乙袋的[2/3].

Yo_indian 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇泡沫_bjy 幼苗


解题思路:先求出两袋糖的总粒数,并把此看作单位“1”,甲袋糖粒数是乙袋的[2/3],也就是说甲袋糖粒数是总粒数的[2/2+3]=[2/5],运用分数乘法意义,求出现在甲袋糖粒数,再根据取出粒数=原来粒数-现在粒数即可解答.

2+3=5
53-(53+67)×[2/5]
=53-120×[2/5]
=53-48
=5(粒)
答:从甲袋中取5粒放入乙袋,甲袋糖就是乙袋的[2/3].
故答案为:5.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 正确运用分数乘法意义解决问题,是本题考查知识点,关键是求出现在甲袋糖粒数.


5