解方程3分之2+3x-1分之x=9x-3分之1

qq的回味 1年前 已收到1个回答 举报

yyfjxligang 幼苗


2/3+x/(3x-1)=1/3(3x-1)
2/3*(3x-1)+x=1/3
2(3x-1)+3x=1
9x=3
x=1/3
——来自百度懂你团队

1年前 追问

7

qq的回味 举报

第一步两边同时乘以什么了?

举报 yyfjxligang

两边同时乘以(3x-1)

qq的回味 举报

那3分之2怎么没乘

举报 yyfjxligang

2/3*(3x-1)+x=1/3,没乘吗?