在水平地面上平铺n块砖,每块砖的质量均为m,厚度均为h.若将砖一块一块地叠放起来,至少需要做功______.

蜗晓牛 1年前 已收到4个回答 举报

哦最稀饭你 幼苗


解题思路:本题考考查了学生对功能关系的理解和应用,砖的重心在其中心处即[h/2]处,因此第一块砖重心不变,其余n-1块砖重心依次比前一块砖重心升高h即可,然后根据数学关系求解.

根据功能关系有:
第二块砖重力势能升高:mgh
第三块砖重力势能升高:2mgh
依次类推第n块砖,重力势能升高:(n-1)mgh
根据等差数列知识可得总共做功为:W=
(n−1)(mgh+nmgh−mgh)
2=
n(n−1)
2mgh.
故答案为:
n(n−1)mgh
2

点评:
本题考点: 功能关系.

考点点评: 本题联系实际考查了功能关系的应用,难点在于数学关系的推导和应用,因此在平时的练习中注意数学知识在物理学科中的应用.


7

关小肉 幼苗


N(N-1)HMg/2


2

月上柳梢箫笛悠扬 幼苗


将砖叠放起来,则至少要对(N-1)块砖做功
对第一块砖做功=0
对第二块砖做功=M*g*H
对第三块砖做功=M*g*2H
……
对第N块砖做功=M*g*(N-1)H
相加即可


1

chenruiahhn 幼苗


不难看出 移动后所有的砖的重心据地面S1=(N*H)/2 移动前每块砖的重心据地面S2=H/2 所以整体的位移S=S1-S2 总重量为N*M 说以F=N*M*g 根据W=F*S=N*M*g*(S1-S2) 本题采用化零为整的想法


1