在水平地面上平铺N块砖,每块砖的质量为M,厚度为H,如将砖一块一块叠放起来,则第N块转的重力势能变为多大

aoshuhong 1年前 已收到1个回答 举报

mm林肯公园 幼苗


第N块砖的重力势能Ep=MgH(N-1+1/2)=MgH(N-1/2)

1年前 追问

9

aoshuhong 举报

为何要加1/2

举报 mm林肯公园

N块砖的总高度为NH,但第N块砖的重力势能是按照重心计算的。故第N块砖的重心高度为NH-H/2