G为Rt△ABC的重心,∠ACB=90°,AB=6 当AC=根号6时,△AGC是等腰△吗

G为Rt△ABC的重心,∠ACB=90°,AB=6 当AC=根号6时,△AGC是等腰△吗
如果是,请证明你的结论;
fubaba123 1年前 已收到2个回答 举报

司马东来 花朵


比较2个角度是否相等就可以了
AB=6,AC=√6,BC=√30
tan∠GAC=(BC/2)/AC=√5/2
tan∠GCA=(BC/2)/(AC/2)=√5
两角的正切值不相等,锐角,角度就不等
所以,不是等腰三角形


3

提升快 幼苗


BC²=AB²-AC²=6²-(√6²)=√30
AG=2/3×√[(√6)²+(√30/2)²]=√6=AC
所以△AGC是等腰三角形


2