在某月的日历上,一个竖列相邻的3个数字和为69,这三个数分别是______.

再不想一个人走 1年前 已收到1个回答 举报

秋水伊人5 幼苗


解题思路:可设中间的数为x,则其余两数比这个数小7或大7,让三个数相加得69计算出中间的数,进而求得其余2个数即可.

是中间的数为x,则其余两数为(x-7),(x+7).
x+(x-7)+(x+7)=69,
解得x=23,
∴x-7=16,x+7=30.
故答案为16,23,30.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到三个数的代数式是解决本题的突破点;用到的知识点为:日历中竖列相邻两个数相隔7.


7