某月的日历上,一个竖列上相邻3个数之和不可能是(  )

某月的日历上,一个竖列上相邻3个数之和不可能是(  )
A. 30
B. 36
C. 40
D. 42
jia_1103 1年前 已收到5个回答 举报

白白簌簌 春芽


解题思路:可设中间的数为x,则其余两数比这个数小7或大7,然后让三个数相加列出代数式即可求出答案.

设中间的数为x,则其余两数为(x-7),(x+7).
x+(x-7)+(x+7)=3x,
所以一个竖列上相邻3个数之和是3的倍数,40不是3的倍数,
故选:C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了列代数式;得到三个数的代数式是解决本题的突破点;用到的知识点为:日历中竖列相邻两个数相隔7.


6

季一佳 幼苗


A30


2

Amdx 幼苗


c呀
第一个是n 那第二个第三个就是 n+1 n+2 那么三个数加起来就是3n+3 那么就只有c不可能了


0

hvvxg 花朵


c 3数之和是3n只有c除不开三


0

gxhscr 幼苗


相邻的3个数,有三种情况:
1.横向连续的3个日期:3x=30 3x=36 3x=42 成立
2.纵向相差7天的3个数:3x+14=40成立
3.z字型排列的,3个日期:3x+1+7=? 可见30成立
单独看,所有选项都成立。
如果固定于某月,同时满足所有条件时,9、10、11、12、13、14、15这7天同时在一周之内(即在同一横行之上)的可能性...


0