1.在某月的日历上,若一个竖列上相邻3个数之和为55,这三个数是多少,为什么?2能.在一个日历中圈出

1.在某月的日历上,若一个竖列上相邻3个数之和为55,这三个数是多少,为什么?2能.在一个日历中圈出
1.在某月的日历上,若一个竖列上相邻3个数之和为55,这三个数是多少,为什么?
2能.在一个日历中圈出一个正方形,使正方形所圈出的4个数和为78吗?如果能,那这4天分别是几号?如果不能,请说明理由.
3.月月买书,店主告诉他,如果多买一些就给他八折优惠,月月买了20本,结果便宜了1.6元,原来每本的价格是多少?
4.某商店把一种商品按标价的八折出售,每件获利是进价的百分之二十,而该商品每件的进价为80元,则该商品的标价是多少元?
pengxia911 1年前 已收到1个回答 举报

zhujianqqw 幼苗


1.竖列上的数字都相差7,所以可以设第一行是X,则第二行为X+7,第三行为X+14.三者之和为X+(X+7)+(X+14)=55,解得X=8
2.设正方形左上角的数字为X,右上角为X+a,则左下角为X+7a,右下角为(X+a)+7a=X+8a.其中X取值可能暂不考虑.a可能取值为1,2,3.(因为这是日历,实际情况确定a值).所以四者之和为X+(X+a)+(X+7a)+(X+8a)=4X+16a=78
然后分别取值a=1时,解得X不为整数,舍去
当a=2时,解得X不为整数,舍去
当a=3时,解得X不为整数,舍去
所以不存在
3.舍原来每本书价格为X元,打折前价格为20X
打折后价格为20X*0.8=16X
差价20X-16X=1.6,得X=0.4
4.设商品的标价是X元,则售价为0.8X.利润是0.8X-80而已知获利是进价的百分之二十,即为80*0.2=16元
所以0.8X--80=16得X=120


9