某个日历上的一个竖列上的数的和为46,则这个竖列上的第一个数是多少?

Guess_Chen 1年前 已收到2个回答 举报

leftwind 幼苗


设第一个数是x,则后面有3个或4个数,相邻两数差为7
x+x+7+x+14+x+21=46
4x+42=46
x=1
如果总共5个数,则首个数为负数,不符合题意
所以第一个数是1


2

ccff师 幼苗


已知某月的日历上,4号是星期一,小明用铅笔在日历上圈出了一个竖列上相邻的四个数,这四个数的和为46,那么小明圈起的4个日期是星期几??(请用一元一次方程解答)
设小明圈起的这列上第一个数字是X.
X+X+7+X+14+X+21=46
X=1
所以是1


2