AB两地相距300km,甲车要5小时行完全程,乙车要4.5小时行完全程.甲车每小时比乙车每小时慢多少千米?(1)写出切合

AB两地相距300km,甲车要5小时行完全程,乙车要4.5小时行完全程.甲车每小时比乙车每小时慢多少千米?(1)写出切合题意的数量关系式:(2)列综合式解答:我把我想到的数量关系式都用上了,可答案总是循环小数
77uym 1年前 已收到2个回答 举报

一步316 幼苗


数量关系式:速度=路程÷时间
列综合式解答:
300÷4.5-300÷5
=200/3 -60
=20/3千米
答:甲车每小时比乙车每小时慢20/3千米.
【答案直接用分数表示,不用化成循环小数】
----------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


6

LZW1590903 幼苗


急急急急急急急急急急急急急急急将


0