(A+B)(B+C)(C+D)=BC+BD+AC 这是一道计算机科学导论的题目,请运用逻辑公式,进行证明

(A+B)(B+C)(C+D)=BC+BD+AC 这是一道计算机科学导论的题目,请运用逻辑公式,进行证明
这是一道计算机科学导论的题目,请运用逻辑公式,进行证明
hzp6323394 1年前 已收到1个回答 举报

manpk 幼苗


其实左边正常展开就行了
(A+B)(B+C)(C+D)
=(AB+AC+B+BC)(C+D) / 第一个括号里面的AB+B=B(1+A)=B,后面也都是利用这种“1”来化简 /
=(AC+BC+B)(C+D)
=AC+ACD+BC+BCD+BC+BD
=AC+BC+BD / ACD和AC组合化简掉、BCD和BC组合化简掉 /
这里面1相当于数学的简易逻辑里面的全集、0相当于空集、乘法相当于集合的交运算、加法相当于集合的并运算、不能理解


1