甲乙两辆汽车分别从ab两地相对开出,经过6小时两车相遇,甲车要10小时,行完全程,乙车每小时行38千米.A

甲乙两辆汽车分别从ab两地相对开出,经过6小时两车相遇,甲车要10小时,行完全程,乙车每小时行38千米.A
B两地相距多少千米?
求求各位大哥大姐了!!!!
gchkcghw 1年前 已收到2个回答 举报

今夜我又来了 幼苗


38÷(1/6-1/10)=570千米
不懂继续问我


10

小鱼Channy 幼苗


甲车十小时 》甲车速度S/10,S为AB间总距离,甲车开了六小时,相当于6*S/10=0.6S,因为两车相对运动,乙车开了1-0.6S = 0.4S。
乙车每小时38km,经过六小时相遇甲车,乙车开了6*38=228km。
所以得出0.4S=228
所以S= 570km。
应该正确,望采纳。谢谢你,你答得很好!...


0