【x-2]的平方+12的平方+=13的平方

蓝天不会遗忘 1年前 已收到1个回答 举报

wgqjt1979 春芽


(x-2)²+12²=13²
(x-2)²=13²-12²
(x-2)²=169-144
(x-2)²=25
x-2=±5
x=2±5
x1=7 x2=-3


3