11的平方+12的平方+13的平方+.+80的平方

11的平方+12的平方+13的平方+.+80的平方
喵aa的幸福生活 1年前 已收到4个回答 举报

shizi33 幼苗


数列An=n^2的求和公式为Sn=n(n+1)(2n+1)/6,
所以用S80-S10=80*81*161/6-10*11*21/6=173880-385=173495
答案为173495.


1

ylzwz 幼苗


Sn=n(n+1)(2n+1)/6
S80-S10=80*81*161/6-10*11*21/6=173880-385=173495
答案为173495


2

闻风嗅水 幼苗


1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6


1

chilly88 幼苗


1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6


0