数学中的行程和相遇问题甲乙两人联系跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒追上乙.若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒追上乙.问甲、

数学中的行程和相遇问题
甲乙两人联系跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒追上乙.若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒追上乙.问甲、乙两个的速度是多少?
520199 1年前 已收到7个回答 举报

下雨心情0108 幼苗


这题是典型的追击问题,用解决追击问题的一般方法:
追及时间=前后相隔距离÷(快速-慢速)
快速-慢速=前后相隔距离÷追及时间
即:10÷5=2.=速度差
2×4=8=乙2秒跑的距离
8÷2=4=乙的速度
4+2=6=甲的速度
甲乙两人速度差10÷5=2(米/秒)
乙的速度2×4÷2=4(米/秒)
甲的速度4+2=6(米/秒)
希望能够帮到你!


8

sdutghl 幼苗


设甲乙的速度分别为X,Y
则5X=10+5Y 2Y+4Y=4X
解得 X=6 Y=4
甲的速度为6米每秒,乙的速度为4米每秒。
希望能够帮到你,记得采纳呦。


2

老鬼晨晨 幼苗


5x=5y+10
4x=(2+4)y
x=6
y=4


2

小衣mm 幼苗


行程问题主要是相遇问题,追及问题,流水问题,要知道与之对应的公式和题型
  流水问题 顺水速度=船速+水速
    逆水速度=船速-水速
    船速=(顺水速度+逆水速度)÷2
    水速=(顺水速度-逆水速度)÷2
相遇问题   
   路程和=速度和×相遇时间 路程和÷相遇...


1

lelefjl520 幼苗



1

o闪电o 幼苗


乙的速度 10÷5x4÷2=4 (米/秒)
甲的速度 4+10÷5=4+2=6 (米/秒)


1

逍遥一生的我 幼苗


参考答案http://www.***.cn/show/newshtml/class/cla81/images/120061015103642151.htm


1