甲.乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10m,甲跑5s就可追上乙;如果让乙先跑2s那么甲跑4s就能追上乙,

冲浪板 1年前 已收到3个回答 举报

wenti007 春芽


10+5y=5x
4x=2y+4y
x=1.5y
y=4m x=6m


8

剑轻扬 幼苗


设甲乙速度分别为V甲和V已
根据如果甲让乙先跑10m,甲跑5s就可追上乙;可知(V甲-V已)*5=10
根据让乙先跑2s那么甲跑4s就能追上乙;可知V甲*4=V已*(4+2)
所以甲乙速度分别为V甲=6m/s
V已=4m/s


1

木子召 幼苗


若设甲的速度x米/秒,乙的速度y米/秒
10+5y=5x,x-y=2……(1)
6y=4x, x=1.5y……(2)
将(2)代入(1)得1.5y-y=2,y=4
那么x=1.5y=6
所以甲的速度6米/秒,乙的速度4米/秒


1