甲乙两人练习跑步,若甲让乙先跑20米,则甲跑10秒钟可追上乙;若甲让乙先跑4秒钟,则甲跑8秒钟可追上乙.

甲乙两人练习跑步,若甲让乙先跑20米,则甲跑10秒钟可追上乙;若甲让乙先跑4秒钟,则甲跑8秒钟可追上乙.
问:甲、乙两人的速度各是多少?
艾仙儿 1年前 已收到6个回答 举报

w45874587 幼苗


若甲让乙先跑4秒钟,则甲跑8秒钟可追上乙说明甲乙的速度比为3:2,
乙的速度为:2x[20÷10(3-2)]=4
甲的速度为:40x3/2=6


5

紫壁樵歌 精英


设甲的速度为x,乙的速度为y
10x=20+10y
8x=(8+4)y
解方程可得x=6,y=4
即甲速度为6米/秒,乙速度为4米/秒


2

玫瑰花香1 幼苗


20/(v甲-v乙)=10
4v乙/(v甲-v乙)=8


2

jojonew 果实


速度差是20÷10=2米/秒
速度比是1/8:1/(8+4)=3:2
甲速2÷(3-2)×3=6米/秒
乙速2÷(3-2)×2=4米/秒


2

迷茫风尘女郎 幼苗


设甲速度是X,乙速度是Y,相遇时间是t
则,10x=10y+20 且 8x=(4+8)y
解方程组 即可


0

飘瓶噢噢 幼苗


1+1=2


0