甲乙两人练习跑步,甲让乙先跑4秒,则甲跑10秒可以追上他;若甲让乙先跑12米,则甲跑6秒钟可追上乙.

甲乙两人练习跑步,甲让乙先跑4秒,则甲跑10秒可以追上他;若甲让乙先跑12米,则甲跑6秒钟可追上乙.
甲乙两人的速度
我是一qq 1年前 已收到2个回答 举报

jjppjj 春芽


甲乙速度比是(10+4):10=7:5
甲速12÷6÷(7-5)×7=7米/秒
乙速7×5/7=5米/秒


2

lyw1314 幼苗


甲速度x,乙速度y,追上的概念是路程相同
10x=(10+4)y
6x=6y+12
解得 x= 7 y=5


1