甲、乙两人练习跑步,若让乙先跑12米,则甲经6秒追上乙.

甲、乙两人练习跑步,若让乙先跑12米,则甲经6秒追上乙.
甲、乙两人练习跑步,若让乙先跑12米,则甲经6秒追上乙,若乙比甲先跑2秒,则甲要5秒追上乙,如果乙先跑9秒,甲再追乙,那么10秒后,两人相距多少米?
乙的速度怎么算?
乙的速度怎么算?
leomon 1年前 已收到2个回答 举报

如风傲世 春芽


一楼已经把乙的速度计算出来了,过程再重复一遍:
设乙的速度为B;甲的速度为A;因为距离=速度*时间——首先,甲6秒钟跑的距离等于乙6秒钟跑的距离加上12米;其次,甲5秒钟跑的距离等于乙5+2秒跑的距离,得出以下方程:
6A=6B+12
5A=7B
求B值:
A=(6B+12)/6
A=B+2
将A=B+2代入5A=7B中:
则:5(B+2)=7B
5B+10=7B
10=2B
则B=10/2=5(米/秒)
所以,乙的速度为5米/秒

1年前 追问

1

leomon 举报

嗯!谢谢,这样我看明白了。

上帝哦 幼苗


设甲速度为A乙速度为B则:
6A=12+6B 5A=7B
解方程得:A=7,B=5
10秒后两人之间的距离s=19*5-10*7=25米


1