平面直角坐标系内,两平行线的距离计算

平面直角坐标系内,两平行线的距离计算
一次函数y=-x+2和y=-x+41/8的距离计算,
中龙yy 1年前 已收到1个回答 举报

70866 幼苗


作与这两条线垂直的直线y=x-2,
(注:截距取为-2使该直线与其余两直线构成三角形)
由图可知绿色线段AB长度即为所求的两直线距离,
而△ABC之斜边BC=41/8-2=25/8=3.125;
∴距离AB=BC*COS45=3.125*0.707=2.21


10