甲乙两人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,甲跑5秒钟追上乙,如果让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒钟追上乙,求甲.乙两人的速度.

thl2460046 1年前 已收到5个回答 举报

魏晨最闪亮 幼苗


设甲的每秒跑x米,乙每秒跑y米
10+5y=5x
2y+4y=4x
x=6
y=4


5

ii天香 幼苗


NO


2

每天尽量快乐 幼苗


甲9秒秒路程-乙11秒路程=10米
甲一秒速度=乙一秒速度+10米


2

nimitzguo 幼苗


甲.乙两人的速度为6米和4米


1

cheerfull 幼苗


速度差=追及距离/追及时间=10/5=2米/秒
如果让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒钟追上乙,即乙用了6秒,
如同时起跑,距离差12米,甲少用2秒,则甲的速度为12/2=6米/秒.
所以乙的速度为6-2=4米/秒


0