一条环形跑道长400米,甲、乙两人练习跑步,甲平均每秒跑8米,乙平均每秒跑6米,甲在乙前面20米,两人同时、同向出发,经

一条环形跑道长400米,甲、乙两人练习跑步,甲平均每秒跑8米,乙平均每秒跑6米,甲在乙前面20米,两人同时、同向出发,经过多长时间两人首次相遇?
转动来实 1年前 已收到3个回答 举报

touchsky1981 幼苗


解题思路:相向而行,首次相遇时,甲比乙多跑了(400-20)米,由此可得出方程,解出即可.

设x秒后两人首次相遇.
由题意得,8x-6x=400-20,
解得:x=190.
答:经过190秒两人首次相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


7

coebcbo 花朵


设x
8x-6x+20=400
2x=380
x=190
190秒


1

维克里 幼苗


【俊狼猎英】团队帮您解答>.<
设两人经过X秒之后相遇~
当甲比乙多跑400米的时候,两人相遇~
8X+20-6X=400
2X=380
X=190

所以,当两人出发后经过190秒,两人相遇(既甲比乙多跑一圈)



回答满意请采纳~~...


1