某体育场的环形跑道长400米,甲、乙二人在跑道练习跑步,已知甲平均每分钟跑250米,乙平均每分钟跑290米.

某体育场的环形跑道长400米,甲、乙二人在跑道练习跑步,已知甲平均每分钟跑250米,乙平均每分钟跑290米.
(1)两人同时从一地点同向而行,经过多长时间两人才能第一次相遇?
(2)两人同时从同一地点出发,相向而行,经过多少分钟两人第一次相遇?
bush1980 1年前 已收到3个回答 举报

想vv疯了 春芽


解方程
(1)设X分钟后两人相遇
(290-250)X=400
X=10
(2)
设X分钟后两人相遇
(290+250)X=400
X=0.74


8

马振彪 幼苗


(1)如果两人同时同一地点同向而行,相遇时间为
400÷(290-250)=10分钟,即十分钟后两人第一次相遇,此时甲比乙少跑一圈
(2)两人同时从同一地点出发,相向而行相遇时间为
400÷(290+250)=20/27分钟,即20/27分钟后两人第一次相遇
希望可以帮到你...


2

抢枪枪 幼苗


设同向而行X分钟后相遇
x=400÷(290-250)
解得:X=10
设相向而行X分钟后相遇
x =400÷(290+250)
解得:X=20|27


1